Últimas noticias

Horarios e itinerarios de las Cabalgatas de los barrios de Sevilla 2015

Un total de 18 Cabalgatas de Reyes Magos estarán en la jornada de hoy martes 6 de enero, Día de Reyes, por los barrios de la capital hispalense, destacando la Cabalgata de Triana. Además de la del Ateneo de Sevilla ayer también se celebró la del barrio de Su Eminencia.

Es por ello que las Cabalgatas que realizan su recorrido son las siguientes:

SAN JOSÉ DE PALMETE

Su salida será a las 09:45 horas desde la sede de la asociación de vecinos: Centro Social Francisca de Oyonarte, con el siguiente recorrido: Salobreña, Puente entrada a San José de Palmete, calle Afecto, Indulgencia, Juventud, Afán-Sinceridad, Indulgencia, Verdad, Avda. San José de Palmete, Afán, Puente de entrada a la Doctora Este, Torbizcón, Cherin, Almuñecar, Dúrcal, Salobreña y Entrada a las 14:00 horas

CERRO-AMATE

Su salida a las 09:45 horas con el siguiente recorrido: Dante, Doctor Serrano Pérez, Paulo Orosio, Puerto del Escudo, Las Leandras, Los Claveles, Doña Francisquita, La Rosaleda, Calesera, Montería, Avda. Juan XXIII, Glorieta 1º de Mayo, Carlos Marx, Amor, Satsuma, General Ollero, Parque Amate, Carlos Marx, Glorieta 1º de Mayo, Candelería, Vencejo, Zorzal, Alondra, Galaxia, Candelilla, Federico Mayo Gayarre, Glorieta 1º de Mayo, San Juan de la Cruz, Ruperto Chapí, Afán de Ribera, 8 de Marzo, Gavilanes, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mora, Tarragona, Dante y Entrada a las 15:00 horas.

PINO MONTANO

Saldrá desde la Asociación de Vecinos del barrio a las 10:00 horas, con este recorrido: Delineantes, Sembradores, Agricultores, Camino de los Toros, Cortijo de las Casillas, Corral de la Caridad, Mar de Alborán, Corral de los Olmos, Corral del Agua, Camino de Los Toros, Agricultores, Estrella Betelgeuse, Estrella Canopus, Estrella Haris, Garrochistas, Cortijo de las Casillas, Esparteros, Delineantes y Entrada a las 15:00 horas.

SUR

Su salida a las 10:30 horas desde el Colegio Público Andalucía, con el siguiente recorrido: Luis Ortiz Muñoz, Orfebre Cayetano González, Luis Ortiz Muñoz, Escultor Sebastián Santos, acceso Residencia Universitaria Flora Tristán, Estrella de la Mañana, Reina de la Paz, Torre de David, Avda. de las Letanías, calle lateral de la Escuela Infantil Gloria Fuertes, Luis Ortiz Muñoz,La Sirenita, Ronda Ntra. Sra. de la Oliva, Avda. de la Paz, rotonda Avenida de la Paz-Ronda del Tamarguillo, Avenida de la Paz, Sierra Morena, Sierra de la Vicaría, Puebla de las Mujeres, Lora del Río, Sierra de la Grana, Alfonso Lasso de la Vega, Rotonda Oliva Norte, Poeta Manuel Benítez Carrasco, Nenúfar, Amaranto, Ronda Ntra. Sra. de la Oliva, Rafael Pérez del Álamo, Victoria Domínguez Cerrato, Mago de Oz, y Entrada a las 13:30 horas.

LA MILAGROSA (CIUDAD JARDÍN)

Saldrá a las 10:45 horas, con este recorrido: Roque Hernández, Francisco Buendía, Avda. Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Martin de Gainza, Doña María de Molina, Espinosa de los Monteros, Avenida de Ciudad Jardín, Gran Plaza, Alfonso XI, Martin de Gainza, Almotamid, Espinosa de los Monteros, Marqués de Pickman, Antonio de Nebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, Gonzalo de Mena, Alonso Cano y Roque Hernández, cuya entrada será a las 13:45 horas

SAN JERÓNIMO

A las 11:00 horas está prevista su salida desde su Centro Cívico: Boquerón, Sábalo, Mejillón, Cazón, Pez Martillo, Esturión, Medina y Galnares (Iglesia), Cataluña, Navarra, Salvador Allende, Traviesa, Factores, Parques (interior), Alcalá del Río, Marruecos, Huerta de la Papachina, Navarra, Corvina, Tiburón, Boquerón y Entrada a las 14:30 horas.

VALDEZORRAS

Saldrá a las 11:00 horas, con este itinerario: Liebre, Erizo, Oso Panda, carretera de Brenes, Valdezorras, Campo Rico, carretera de Brenes, Vereda Poco Aceite, Liebre, Camino de las Rojas, Jaguar, Conejo, Armadillo y Plaza del Olivo a las 14:00 horas.

BELLAVISTA

Su salida a las 11:00 horas con el siguiente itinerario: Camino de la Ermita de Valme. Recorrido: Eduardo Miura, Ambrosio De La Cuesta, glorieta Presos de los Merinaels, avenida de Bellavista, glorieta del Movimiento Vecinal de Bellavista, Asencio y Toledo, Guadlajara, Fuente de Canto, Caldereros, Enamorados, Almenas, plaza del Retiro, Roque Barcia, Asencio y Toledo, Guadalajara, Plaza Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Glorieta Del Movimiento Vecinal De Bellavista, plaza Gaspar Calderas y Camino de la Ermita de Valme a las 14:30 horas.

TORREBLANCA

Su salida será a las 11:00 horas desde el Campo de fútbol de San Antonio, con el siguiente recorrido: Álamo, Plaza del Platanero, Alberchigo, Abedul, Chopo, Centro Cívico, Torredelcampo, Torremegías, Torrelaguna, Torrealba, puente de Torrepalma, avenida Peromingo, rotonda vía de servicio Sevilla- Málaga, Veleta, Estaca de Vares, Mirian, Virgen de la Palma y Medina Azahara, cuya entrada será a las 14:00 horas

SAN BERNARDO

A las 11:00 horas tiene prevista su salida desde el Colegio San Bernardo con este itinerario: Campamento, José Recuerda Rubio, Balbino Marrón, Camilo José Cela, Campamento, Huestes, Párroco José Álvarez Allende, Porta Coeli, Marqués de Estella, Tentudia, Cristo de la Salud, Santo Rey (Parroquia y casa Hermandad), Marqués de Estella, Alonso Tello, Cristo de la Salud, Santo Rey, San Bernardo, Gallinato, Cristo de la Salud, Cofia, San Bernardo, Guadaira, Eduardo Dato, Ancha de San Bernardo, y Campamento a las 14:00 horas.

PUERTO DE SEVILLA

Su salida está prevista a las 11:00 horas, con el siguiente recorrido: Avenida de la Raza, Tarfia, Profesor García González, Monzón, Padre García Tejero, Ensanche, Tebas, Glorieta Heliópolis, avenida de Reina Mercedes, Páez de Rivera, Tarfia y avenida de la Raza.

URBANIZACIÓN VISTAHERMOSA

Saldrá a las 11:30 horas, desde Concorde, camino de los Indios, Douglas, Jumbo, Caravelle y Concorde a las 15:00 horas.

LOS ARCOS

A las 12:00 horas, con el siguiente itinerario: Acueducto, Ajimez, Asociaciones de Vecinos, Ojiva, Arbotante, Don Latino de Hispalis, Familias Cuidadoras y Ajimez, cuya entrada será a las 13:30 horas.

BAMI

A las 14:00 horas realizará su salida desde el Colegio Público Almotamid, con el siguiente itinerario: Castillo Alcala de Guadaira, Plaza Rafael Salgado, Castillo Alcala de Guadaira,Castillo de Cortegana,Castillo de Constantina,Castillo de Utrera, Bami, Castillo Alanis de la Sierra, Castillo Alcala de Guadaira, y Entrada a las 15:00 horas.

SEVILLA ESTE

A las 16:00 horas, realizará su salida: Aeronáutica, avenida de las Ciencias, Flor de Salvia, Flor de Retama, Flor de Gitanilla, Fernanda Calado Rosales, Doctor Madrazo Osuna, Médicos Mundi, avenida Emilio Lemos, avenida de las Ciencias/Alcalde Luis Uruñuela, Glorieta Palacio de Congresos, Glorieta Jardines del Edén y centro comercial Zona Este a las 20:45 horas

SAN PABLO – SANTA JUSTA

La Cabalgata de San Pablo – Santa Justa realizará su salida a las 16:00 horas con el siguiente itinerario: Doctor Laffón Soto Pabellón San Pablo),Tesalónica, Damasco, Antioquía, Avda. Pedro Romero, Tesalónica, 28 de Febrero, Alcalde Manuel del Valle, Baltasar de Alcázar, Leonardo de Rueda, Rafael González Romero, Alcalde Manuel del Valle, Prolongación Avda. de Llanes, carretera Carmona, Andrés Segovia, Tharsis, Arroyo, Urquiza, Esperanza de la Trinidad, Samaniego, Avda. del Greco, Monte Tabor, Baltasar Gracián, Sinaí, Avda. de la Soleá, Éfeso, Jerusalén, Tesalónica, Doctor Laffón Soto y entrada en el Pabellón a las 21:00 horas.

PARQUE ALCOSA

Su salida será a las 17:00 horas: Avenida Ciudad de Chiva, avenida Ildefonso Marañón Lavin, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, avenida Ciudad de Chivas, avenida Ildefonso Marañón Lavín, Avenida de las ONG, Turia, avenida Ciudad de Chivas, Secoya y Entrada a las 22:00 horas

TRIANA

A las 17:30 horas será su salida desde el Asilo: Avenida de Coria, Plaza Martín de Porres, Santa Cecilia, San Vicente de Paul, Clara de Jesús Montero, Castilla, Callao, San Jorge, Plaza Altozano, San Jacinto, Plaza San Martín de Porres, avenida de Coria y Entrada a las 19:40 horas.

About De Nazaret a Sevilla (2132 Articles)

Redacción

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: