Últimas noticias

Horarios e itinerarios del viacrucis Magno Diocesano de Cádiz

Cádiz vuelve a ser protagonista en el inicio del verano tras la Magna Mariana del pasado año. En esta ocasión es por el 750 aniversario del traslado de la sede de la diócesis a Cádiz. 

El recorrido oficial es la Calle Nueva, Plaza San Juan de Dios, Pelota y Plaza de la Catedral. El tiempo de paso de cada hermandad es de 10 minutos y el tiempo para realizar el recorrido oficial es de 45 minutos. Los pasos durante el recorrido oficial irán sin acompañamiento musical salvo dos casos que van con capilla musical, aunque en tres puntos del recorrido oficial habrá lugares con distintas corales que interpretaran diversas piezas musicales.

Imágenes participantes.

1.- Huerto de San Fernando.

Templo de salida: Parroquia de Santa Cruz.

Hora de salida: 19:00 horas.

Inicio recorrido oficial: 20:45 horas.

Recogida: 1:30 horas.

Recorrido: Jesús de Medinaceli, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur, Arquitecto Acero, Plaza Pío XII, Cobos, Cristóbal Colon, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Valverde, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Agustín, San Francisco, Cobos, Cristóbal Colón, Ruiz de Bustamante, Marqués de Cádiz, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza de San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza de Fray Félix, Jesús de Medinaceli.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Fuensanta de Morón de la Frontera.

2.- Prendimiento de Cádiz.

Templo de salida: Convento del Carmen.

Hora de salida: 17:30 horas.

Inicio de recorrido oficial: 20:55 horas.

Recogida: 3:00 horas.

Recorrido: Alameda Marqués de Comillas, Alameda Apodaca, Buenos Aires, Enrique de las Marinas, Plaza de Mina, Tinte, Rosario, Beato Diego de Cádiz, Avenida 4 de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, RECORRIDO OFICIAL, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, Plaza San Antonio, Veedor, Plaza del Mentidero, González Tablas, Alameda Marqués de Comillas.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical “Sagrada Cena” de Cádiz a la ida y la Banda de Cornetas y Tambores del “Santísimo Cristo de las Tres Caídas” del Realejo de Granada.

3.- Medinaceli de Algeciras.

Templo de salida: Iglesia de Santiago.

Hora de salida: 19:30 horas.

Inicio de recorrido oficial: 21:05 horas.

Recogida: 1:45 horas.

Recorrido: Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Santo Cristo, Manzanares, Plaza de Mendizábal, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Palillero, Novena, Ancha, San José, Plaza de Mina, Callejón del Tinte, Rosario, Plaza de San Agustín, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Plaza de la Catedral.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical “Polillas” de Cádiz.

4.- Columna de Cádiz

Templo de salida: Iglesia de San Antonio.

Hora de salida: 19:00 horas.

Inicio de recorrido oficial: 21;15 horas.

Recogida: 0:15 horas.

Recorrido: Plaza de San Antonio, Ancha, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, Plaza de San Antonio.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora del Rosario” de Cádiz.

5.- Amor de Chiclana. 

Templo de salida: Convento del Carmen.

Salida: 18:45 horas.

Inicio del recorrido oficial: 21:25.

Recogida: 2:00 horas.

Recorrido: Alameda Marqués de Comillas, Fernán Caballero, Enrique de las Marinas, San José, San Pedro, Beato Diego de Cádiz, Sánchez Barcaiztegui, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Valverde, José del Toro, Novena, San Miguel, Gaspar del Pino, Benjumeda, Zaragoza, Cervantes, Vea Murguía, Alameda Marqués de Comillas.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de “Amor y Sacrificio” de Lebrija.

6.- Humildad y Paciencia de San Roque

Templo de salida: Convento de Santo Domingo.

Salida: 20:00 horas.

Inicio de recorrido oficial: 21:35 horas.

Recogida: 2:00 horas.

Recorrido: Compás de Santo Domingo, Plocia, Callejón de los Negros, Lázaro Dou, Plaza de San Juan de Dios, Av. Cuatro de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Santo Cristo, Manzanares, Plaza de Mendizabal, Sánchez Barcaiztegui, Av. Cuatro de Diciembre de 1977, Plaza San Juan de Dios, Sopranis, Compas de Santo Domingo.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Vera Cruz” de los Palacios.

7.- Nazareno de Medina Sidonia.

Templo de salida: Convento de Santo Domingo.

Hora de salida: 20:45 horas.

Inicio de recorrido oficial: 21:45 horas.

Recogida: 1:10 horas.

Recorrido: Compás de Santo Domingo, Plocia, Callejón de los Negros, Lázaro Dou, Plaza San Juan de Dios, Av. Cuatro de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Cardenal Zapata, Plaza San Agustín, San Francisco, Nueva, Plaza San Juan de Dios, Sopranis, Compas de Santo Domingo.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores “San Juan Evangelista” de Las Cabezas de San Juan.

8.- Gran Poder de La Línea.

Templo de salida: Parroquia de Santa Cruz.

Hora de salida: 20:15 horas.

Inicio de recorrido oficial: 21:55.

Recogida: 2:30 horas.

Recorrido: Jesús de Medinaceli, Stmo. Cristo del Perdón, Campo del Sur, San Juan de Dios, Plaza de San Juan de Dios, Av. Cuatro de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Columela, San Francisco, Cristóbal Colón, Cobos, Pelota, Pomponio Mela, Fabio Rufino, San Antonio Abad, Posadilla, Plaza San Martín, Obispo José María Rancés, Plaza Fray Félix, Jesús de Medinaceli.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de Presentación al Pueblo de Dos Hermanas.

9.- Afligidos de San Fernando.

Templo de salida: Parroquia de Santa Cruz.

Hora de salida: 19:15 horas.

Inicio de recorrido oficial: 22:05 horas.

Recogida: 0:00 horas.

Recorrido: Jesús de Medinaceli, Plaza Fray Félix, Obispo J.M. Rancés, San Martín, Posadilla, San Antonio Abad, Fabio Rufino, Pomponio Mela, Plaza San Juan de Dios, Sopranis, Santo Domingo, Plocia, Callejón de los Negros, Lázaro Dou, Plaza San Juan de Dios, Av. Cuatro de Diciembre de 1977, Cristóbal Colón, RECORRIDO OFICIAL Arquitecto Acero, Campo del Sur, Sto. Cristo del Perdón, Jesús de Medinaceli.

Acompañamiento musical: Banda de Música “Fernando Guerrero” de Los Palacios

10.- Humildad y Paciencia de Cádiz.

Templo de salida: Iglesia de San Agustín.

Hora de salida: 21:45 horas.

Inicio del recorrido oficial: 22:15 horas.

Recogida: 1:45 horas.

Recorrido: Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Santo Cristo, Manzanares, Plaza de Vargas Ponce, Plaza del Cañón, Feduchy, Cardenal Zapata (derecha), Plaza de San Agustín.

Acompañamiento musical:  Capilla Musical “Lignum Crucis” hasta el fin del recorrido oficial. Banda de Cornetas y Tambores de “Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas” de Arcos de la Frontera.

11.- Perdón de Chiclana de la Frontera.

Templo de salida: Convento de San Francisco.

Hora de salida: 21:20 horas.

Inicio de recorrido oficial: 22:25 horas.

Recogida: 2:30 horas.

Recorrido: Plaza San Francisco, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Barrié, Valverde, Cánovas del Castillo, San José, Plaza Mina, Tinte, Rosario, Beato Diego de Cádiz, San Francisco, Plaza San Francisco.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestra Señora del Rosario” de Arriate.

12.- Vera Cruz de Puerto Real.

Templo de salida: Convento de San Francisco.

Hora de salida: 21:15 horas.

Inicio de recorrido oficial: 22:35 horas.

Recogida: 3:00 horas.

Recorrido: Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha, San José, Plaza de Mina, Tinte, Plaza de San Francisco.

Acompañamiento musical: Agrupación musical “Ecce Mater” de Cádiz.

13.- Buena Muerte de Cádiz.

Templo de salida: Iglesia de San Agustín.

Hora de salida: 22:20 horas.

Inicio del recorrido oficial: 22:45 horas.

Recogida: 2:05 horas.

Recorrido: Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Columela, José del Toro, Valverde, Beato Diego, Rosario, Marqués de Valdeiñigo, San Francisco y Plaza de San Agustín.

Acompañamiento musical: Capilla Musical “María Auxiliadora”.

14.- Santo Entierro de Conil.

Templo de salida: Iglesia de San Antonio.

Hora de salida: 20:30 horas.

Inicio del recorrido oficial: 22:55 horas.

Recogida: 2:00 horas.

Recorrido: Plaza de San Antonio, Ancha, San José, Plaza de Mina, Tinte, Rosario, Beato Diego de Cádiz, Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de la Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Novena, Ancha y Plaza San Antonio.

Acompañamiento musical: Capilla Musical.

15.- Servitas de Cádiz.

Templo de salida: Iglesia de San Lorenzo.

Hora de salida: 20:00 horas.

Inicio del recorrido oficial: 23:05 horas.

Recogida: 2:30 horas.

Recorrido: Sagasta, Ancha, Novena, Valverde, José del Toro, Columela, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, Plaza de San Agustín, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Montañés, Plaza del Palillero, Columela, Plaza Topete, Libertad, Hospital de Mujeres, Sagasta.

Acompañamiento musical: Banda de Música “Maestro Dueñas” de El Puerto.

16.- Resucitado del Convento de San Francisco de Cádiz.

Hora de salida: 20:30 horas.

Inicio de recorrido oficial: 23:15 horas.

Recogida: 1:45 horas.

Recorrido: Plaza de San Francisco, Tinte, Sagasta, Ancha, José del Toro, Cardenal Zapata, Rosario, Plaza del Cañon, Plaza Mendizabal, Sánchez Barcaiztegui, San Francisco, RECORRIDO OFICIAL, Compañía, Santiago, Plaza de Candelaria, Cardenal Zapata, José del Toro, Barrie, Valverde, Beato Diego de Cádiz, Rosario, Plaza de San Francisco.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestro Padre Jesús Caído y Nuestra Señora de Fuensanta de Córdoba.

About Javier Reguera (40 Articles)
Redactor en De Nazaret a Sevilla. Estudiante de Historia por la Universidad de Sevilla. Twitter: javireguera1

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: