Últimas noticias

Las hermandades del Miércoles Santo mantendrán el mismo orden de paso en 2020

En la noche de ayer se anunciaba oficialmente, primero por la Hermandad de la Sed y posteriormente por el Consejo y otras corporaciones la decisión de mantener el mismo orden por Carrera Oficial tras no llegar a un acuerdo para un nuevo orden de paso de las mismas.

Los horarios e itinerarios oficiales de la pasada Semana Santa fueron los siguientes:

Hermandad del Carmen.

Itinerario: Salida (15.00 horas), Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, Alameda de Hércules (bulevar), Trajano, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial (16.43 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos (lado izquierdo), plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria y entrada (23.45 horas).

Hermandad de la Sed.

Itinerario: Salida (12.00 horas), Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial (17.07 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, Diego Angulo Íñiguez, Juan de Zoyas, Santo Domingo de la Calzada, Fray Pedro de Zúñiga, Luis de Morales, Rico Cejudo, Goya, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch, Cristo de la Sed y entrada (02.30 horas).

Hermandad de San Bernardo.

Itinerario: Salida (14.00 horas), Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, avenida Eduardo Dato, Demetrio de los Ríos, Menéndez y Pelayo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial (17.58 horas), plaza del Triunfo (lado derecho), Joaquín Romero Murube, plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud y entrada (01.30 horas).

Hermandad del Buen Fin.

Itinerario: Salida (17.00 horas), San Vicente, plaza de San Antonio, Marqués de Mina, Alcoy, Eslava, plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), carrera oficial (19.11 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila, plaza de San Andrés, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, plaza de San Antonio, San Vicente y entrada (01.30 horas).

Hermandad de la Lanzada.

Itinerario: Salida (17.45 horas), plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial (19.44 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, plaza de Villasís, Orfila,  Daoiz, plaza de San Andrés, Cervantes, plaza de San Martín y entrada (01.05 horas).

Hermandad del Baratillo.

Itinerario: Salida (17.50 horas), Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, carrera oficial (20.16 horas), plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz, Adriano y entrada(01.15 horas).

Hermandad del Cristo de Burgos.

Itinerario: Salida (19.45 horas), plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Alfonso XII, carrera oficial (21.16 horas), Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería, plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro y entrada (01.30 horas).

Hermandad de las Siete Palabras.

Itinerario: Salida (19.30 horas), Cardenal Cisneros, San Vicente, Baños, Goles, Puerta Real, Alfonso XII, plaza del Duque de la Victoria, carrera oficial (21.43 horas), Placentines, Alemanes, Hernando Colón, plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, Campana, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros y entrada(02.30 horas).

Hermandad de los Panaderos.

Itinerario: Salida (21.05 horas), Orfila, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo),carrera oficial (22.15 horas), Placentines, Alemanes, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quinteros, plaza del Salvador, Cuna, Orfila y entrada (03.15 horas).

About De Nazaret a Sevilla (4855 Articles)
Redacción

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: